Как оформить детскую комнату? Отличная и недорогая детская мебель, отделочные материалы для детской

детская мебель хабаровск
Без сомнения, детская мебель должна быть удобной, безопасной и экологически чистой. Есть ошибки, которые, к сожалению, можно совершить только один раз. Такие ошибки могут коснуться здоровья наших самых любимых и самых незащищенных членов семьи – детей. В оформлении детской комнаты следует придерживаться некоторых правил, которые сделают комнату вашего ребенка красивой и удобной. 
детская мебель фото

детская мебель фото
1. Отделочные материалы для детской комнаты 
При отделке пола в детской комнате не стоит экономить на материалах. Дешевый линолеум, в отличие от натурального и более дорого, содержит в себе половину таблицы Менделеева и может развить массу аллергических реакций вплоть до астмы. 
Если вы собираетесь использовать для детской комнаты ламинат - берите самый лучший. Некачественный ламинат порой содержит формальдегиды, а синтетический ковролин при определенных условиях провоцирует головные боли.
Если линолеум, то только натуральный – кроме высокой экологичности, он еще и износостойкий, долговечный и антистатичный.
При желании иметь деревянное напольное покрытие придется выбирать из двух вариантов – доска или паркет. Доска – дешевле, паркет – основательнее. Для особо активных детей подойдет пробковый пол – на него падать не так больно.
детская мебель

детская мебель фото

детская мебель фото
 
2. Цвет детской мебели 
Для детской одинаково хорошо подойдет и спокойная и яркая палитра. С помощью правильного цветового оформления можно даже оказать некоторое влияние на темперамент ребенка.
Гиперактивным и возбудимым детям комнату лучше оформлять в мягких, близких к пастельным оттенках – бежевый, голубой, белый, зеленый.
Для детей, которых не помешало бы слегка растормошить, подойдет более насыщенная палитра, состоящая из оранжевых, желтых и красных оттенков, которые обязательно следует разбавлять белым и бежевым.
А вот от ярко-лиловых и темно-коричневых оттенков стоит отказаться. Такая палитра имеет свойство угнетать центральную нервную систему и оказывать самое негативное влияние на настроение.
детская мебель фото

детская мебель

детская мебель фото

детская мебель

детская мебель фото
 
3. Простор для детей 
Детям жизненно важен простор. В первую очередь, разумеется, для игр, в идеале - совместных. Отсутствие свободного места обедняет воображение и ограничивает во всех смыслах.
Однако стремление к расширению игровой зоны не должно сказываться на жизненно важных вещах. Например, настоятельно не рекомендуется заменять полноценную кровать с ортопедическим матрасом на раскладной диван. 
Если более-менее удалось освободить только небольшой угол, установите в нем несколько простых спортивных снарядов – шведскую стенку, кольца, канат. Раз уж мало места, путь хоть игры будут активные.
Еще один важный вопрос – травмоопасность. Детская не лучшее место для ваз, стеклянных столов и декора с острыми углами. Постарайтесь исключить и колюще-режущие предметы, вплоть до «взрослых» ножниц (у детских моделей лезвия закруглены).
детская мебель фото

детская мебель

детская мебель фото

4. Свет в детской комнате
Свет - очень важная составляющая правильного интерьера для детской. Неправильное освещение может стать источником усталости, плохого настроения, а в особенно запущенных случаях - проблем со зрением.
Кроме прямого доступа солнечного света и грамотно расставленных искусственных источников (среди которых полностью исключены лампы дневного света) стоит также позаботиться и о самих светильниках.
Например, хрустальная люстра, зазывно свисающая с потолка, вряд ли избежит прямого общения с ребенком, и хорошо, если пострадает только она. То же касается ламп с ажурными плафонами и дизайнерскими излишествами, которые так и тянет проверить на прочность. А ведь это электроприбор!
детская мебель фото
 
детская мебель фото
 
5. Мебель для детской
Кровать на вырост, занимающая полкомнаты; гардероб, по полкам которого ребенок вынужден забираться как по лестнице (даже не надейтесь, что он будет пользоваться стулом); дедушкин письменный стол, даром что антикварный, детскому позвоночнику безразлично, по какой причине искривляться, мебель, не поместившаяся во взрослых комнатах – всему этому не место в царстве игр и забав.
То же касается концентрации семейной библиотеки в комнате подрастающего поколения. В детской комнате должны быть полки только для книжек с яркими картинками, которые так и хочется снова перелистать. А вот нависающий книжный шкаф и громоздкие полки, которые «однажды придется освоить», могут отбить любой интерес к печатному слову очень надолго.
детская мебель

детская мебель фото

детская мебель фото
 
Дети должны оставаться детьми как можно дольше. Мебель «как у взрослых» отнимет гораздо больше, чем когда-либо сможет дать. Во «взрослых» шкафах не предусмотрено место для игрушек, это дает очень неприятную психологическую установку – не будь ребенком.
Выбирая мебель для детей, учитывайте особенности характера и пол вашего ребенка. Сейчас выбор детской мебели просто огромен: можно найти мебель для мальчиков и мебель для девочек, можно найти мебель, которая будет универсальна и подойдет по цвету как для мальчика, так и для девочки.
детская мебель
 
детская мебель
 
Если у вас небольшая площадь квартиры и разнополым детям приходится размещаться в одной комнате, существуют варианты мебели и для таких случаев: двухъярусные кровати, выдвижные кровати, которые складываются и занимают мало места. Не забывайте, что мебель для детской комнаты должна соответствовать и возрасту ребенка. 
 

Фото и Цены на детскую мебель в "Династии", Хабаровск   

Статьи

Компьютерный стул для ребенка
15.04.24 г.

Когда дело доходит до выбора компьютерного стула для школьника, есть несколько важных требований, которым стул должен соответствовать.

15.04.24 г.

Все мы стремимся, чтобы наш матрас прослужил нам как можно дольше. Ведь комфортный и качественный сон играет важную роль в нашей жизни. Но каким образом мы можем продлить срок службы матраса и сохранить его первоначальные свойства? В этой статье мы рассмотрим несколько важных правил, как хранить матрас и удобные лайфхаки.