Какие шторы сейчас в моде? 85 фото стильных штор

кухни Хабаровск, кухни на заказ в Хабаровске, скидки на кухни, мебель на заказ в Хабаровске, мебель для дома, кухни под заказ, кухонные гарнитуры в Хабаровске, кухонная мебель в Хабаровске, кухни фото, кухни цены, обеденные столы в Хабаровске, купить кухню в Хабаровске, мебель от производителя в Хабаровске, лучшие кухни в Хабаровске, мебель для кухни, недорогие кухни, модульные кухни, шкафы, тумбы для кухни, столы кухонные, модные цвета для кухни, производство мебели в Хабаровске, изготовление мебели

Для оформления окон шторами можно использовать самые разнообразные ткани и самые смелые, замысловатые фасоны. Это могут быть французские шоры, классические, австрийские, японские, рулонные шторы, оригинальные жалюзи, римские шторы, шторы на петлях и многие другие. Так что можно воплощать самые достойные идеи в оформлении штор. Но какие шторы сейчас модные? Разберемся подробнее...

Точного ответа на этот вопрос не существуетнекоторые предпочитают классику, другие склонны к модерну - все зависит от общего интерьера и стиля вашего дома и ваших личных вкусов. Если в моде классические шторы, а у вас стоит современная мебель, вы купите классические шторы? Конечно, нет. Вариантов штор существует великое множество. Прежде, чем выбрать модель и цвет штор, обязательно надо учитывать стиль и размеры помещения.

модные шторы фото расцветки

модные шторы фото расцветки

модные шторы фото расцветки

Рассмотрим сначала основные виды штор. В нижней части статьи представлена большая фотогалерея самых привлекательных штор в различном интерьере. Возможно, что-то вы возьмете на заметку.   

Шторы можно выбрать с ламбрекенами и без. В моде плавные линии. Хорошо, если линии ламбрекены повторяют силуэт детали какой-то мебели. Шторы можно красиво оформить рюшами, бахромой, бантами и т. д.
Всегда будут отлично смотреться шторы классические, тем более, когда они сочетают в себе современные тенденции и элементы различных стилей.
Главное в шторах - ткань, из которых они будут пошиты. Ткань можно выбрать с необычным рисунком, фактурой, выделкой.
 
модные шторы фото расцветки
 
модные шторы фото расцветки
 
шторы

Классические шторы - являются наиболее популярным и распространенным способом декорирования оконных проемов, хотя и используются уже на протяжении нескольких столетий. Несмотря на то, что стиль сформировался очень давно, классика не выходит из моды и органично выглядит в сегодняшних интерьерах, которые используют в основном современные ткани, тона и расцветки.

Если вы хотите создать в помещении спокойную и комфортную обстановку, наполненную атмосферой тепла и уюта, то без классических штор не обойтись. Кроме того, с помощью классики можно оформить и роскошную гостиную, и очаровательную спальню, и уютную столовую, и респектабельный кабинет.

Состоят классические шторы из следующих составляющих: плотная портьера, вуаль или тонкая гардина и ламбрекен. Портьеры могут выполнять рабочие функции. В этом случае они закрывают оконный проем полностью. Однако бывают и декоративные виды штор, которые не предусматривают полного закрывания окна. Тонкая гардина может быть выполнена из прозрачной ткани или частично затененной, цветной или белой, а также украшена вышивкой или изящным кружевом. 

ламбрекен

Ламбрекен представляет собой элемент отделки, расположенный горизонтально над оконным проемом и закрывающий часть штор, которая находится вверху. По своим качествам ламбрекены бывают жесткими и мягкими. Соответственно жесткие имеют обычный прямой вид или оригинальную форму, а мягкие собираются в драпировки, складки, оборки. Благодаря такому количеству составляющих, с помощью классической шторы можно не только выгодно подчеркнуть форму оконного проема, но и легко скрыть возможные недостатки.  

шторы
Французские шторы смотрятся всегда роскошно, богато. Они состоят из нескольких секций, которые образуют ровные плавные складки. Важно, чтобы под такие шторы интерьер комнаты был соответствующий.

Французские шторы представляют собой изящную декорацию окна, являясь при этом элементом классического стиля. Для арочных окон французские шторы являются просто идеальным вариантом. Главная отличительная особенность французских штор – это огромное количество оборок, складок и рюшей, в которые собирается ткань. Именно безукоризненность складок создает изысканную, импозантную и изящную атмосферу в интерьере. Если раньше французские шторы выполнялись исключительно из шелка, то сегодня, как правило, используются тюль и полиэстер, который представляет собой мягкий, упругий и практичный материал. Такие шторы легко стирать, они не выгорают на солнце и хорошо драпируются. Благодаря своей привлекательности французские шторы одинаково безупречно будут выглядеть как в гостиной и спальне, так и в рабочем кабинете и столовой.   

шторы
Австрийские шторы сначала предназначались для маленьких окон, но со временем стали более функциональными, раздвижными. Ткань для таких штор выбирают легкую и простую. Они потрясающе впишутся в классический интерьер помещения.

Австрийские шторы имеют некоторое сходство с французскими и представляют собой разновидность фестонных штор. При помощи проходящих с изнаночной стороны шнуров, нижний край собирается при подъеме шторы в пышные фестоны, а верхний край имеет сборки или складки, образующиеся с помощью специальной тесьмы. Если шторы опустить, то они образуют только несколько складок, благодаря чему выглядят очень естественно. Универсальность австрийских штор позволяет использовать их и при оформлении интерьера обычной городской квартиры, и загородного коттеджа. В гостиной, столовой, спальне, особенно выполненных в классическом стиле, австрийские шторы будут выглядеть особенно уместно.  

шторы

Римские шторы. Такие шторы станут беспроигрышным вариантом. Они выглядят строго, имеют геометрические формы и впишутся в любое оформление комнаты. Большинство специалистов самыми древними по праву считают римские шторы. Тем не менее, сегодня эти шторы находятся на пике своей популярности.

Если вы хотите оригинально и в то же время элегантно оформить кухню, балкон, лоджию, дверной проем, зрительно увеличить помещение или скрыть какой-либо архитектурный дефект, то дизайнеры посоветуют выбрать именно римские шторы. Связано это с тем, что конструкция этих штор представляется одновременно как очень простой, так и очень функциональной. Ведь их можно крепить и на потолок, и на стену, и в оконный проем. Римские шторы относятся по виду к плоским шторам, которые представляют собой ровные полотна или отрезы ткани. Отличительной особенностью римских штор является их свойство собираться при подъеме в горизонтальные плоские и широкие складки, которые равномерно накладываются одна на другую. Складки образуются благодаря наличию жестких реек во время опускания и подъема шторы при помощи шнуров, протянутых через одинаковые промежутки по всей ширине полотнища. Поскольку для римских штор можно использовать большинство декоративных тканей самой разной фактуры и расцветки, то подобрать шторы, которые бы соответствовали выбранному стилю интерьера, не составит труда. Кроме того, римские шторы органично сочетаются с остальными видами штор.

шторы

Рулонные шторы – это одна из разновидностей плоских штор, наматывающихся на специальный валик, который расположен в верхней части окна. Рулонные шторы можно можно вешать как на окна пвх так и на любые другие. Современные рулонные шторы являются очень удобными и практичными в применении. Если шторы полностью открыты, то они практически не видны. Закрытые шторы имеют вид гладкого экрана.

Благодаря простому принципу работы, а также большому разнообразию как цветовой гаммы, так и рисунков, эти шторы могут использоваться при оформлении интерьеров самых разных помещений – гостиной, спальни, детской комнаты, кухни, ванной.

ШТОРЫ

Японские шторы. Несмотря на то, что появлению японских или как их еще называют панельных штор, мы обязаны Японии, однако сегодня они пользуются огромной популярностью как в Азии и Америке, так и в Европе.

Красивые и одновременно практичные экранные панели не только идеально вписываются в любой интерьер, но и помогут сделать его оригинальным и изысканным. Кроме того, с помощью панельных штор легко решаются задачи, связанные с зонированием и разделением пространства.

Японские шторы имеют вид идеально ровных и цельных полотнищ (ламели), которые снабжены сверху и снизу жесткими вставками. С помощью этих вставок панели могут плавно двигаться по карнизу, не складываясь и оставаясь совершенно ровными. Панели управляются с помощью специального механизма и могут свободно передвигаться, а также выдвигаться или в центр, или с одной стороны. Выполняются японские шторы из специальной легкой ткани, как правило, прозрачной или полупрозрачной.

 
шторы
Бамбуковые шторы. В последнее время к привычному для нас многообразию штор добавились экзотические шторы, выполненные из бамбука.

Бамбуковые шторы изготавливаются из бамбуковых палочек, которые сшиваются между собой вручную. Именно поэтому данные шторы могут иметь разные виды плетения. Для изготовления полотен используются растения, прошедшие специальную обработку. Такие шторы имеют надежную устойчивость к влаге, воздействию солнечных лучей и другим проявлениям непогоды.

Как правило, в качестве цветовой гаммы для бамбуковых штор используются оттенки и цвета, близкие к натуральным. Поскольку бамбук является природным экологически чистым материалом, то наиболее органично шторы из бамбука будут выглядеть в загородных домах или интерьерах, выполненных в экологических и этнических стилях.

шторы
Шторы плиссе – это шторы, выполненные из гофрированного полотна. В основу шторы положена удобная конструкция горизонтальных жалюзи. Ткань может иметь разную фактуру, плотность, рисунок, цветовую гамму.

Благодаря тому, что шторы плиссе органично сочетают в себе комфорт и тепло тканевых штор, а также надежность и функциональность жалюзи, они пользуются большой популярностью в современных интерьерах. Кроме того, данные шторы очень удобны при оформлении сложных оконных проемов.

 

 

шторы
Маркизы. Для защиты от солнца больших по размеру площадей применяются маркизы, которые позволяют создать надежное укрытие от жарких солнечных лучей. На открытых верандах и террасах используются горизонтальные маркизы, а вертикальные могут монтироваться как внутри, так и снаружи дома. Кроме практических функций маркизы могут стать украшением частного дома или коттеджа, поскольку органично и легко вписываются в большинство архитектурных стилей.

Выполняются маркизы из специальных тканей, устойчивых к постоянному воздействию солнечных лучей и непогоды. В качестве управления такими шторами используются системы приводов (механические, электрические).

Сейчас популярна также полупрозрачная ткань, в которой есть вставки из льна. Такая тюль будет создавать легкость в интерьере и в то же время рассеивать солнечные лучи. Очень модны тюлевые и шелковые ткани с эффектом «измятости».

модные шторы фото расцветки

 

Дизайнеры утверждают, что во время выбора штор, мелочей не существует. В этом деле, каждая деталь имеет значение – размер окна, его расположение, высота помещения и внутренняя отделка. Нужно принять во внимание то, что ткани с контрастным рисунком из поперечных полос сделают стены зрительно шире, а вертикальные полосы придадут помещению визуальную высоту.
модные шторы фото расцветки
 
модные шторы фото расцветки
 
Холодные оттенки, такие как серый, фиолетовый и голубой наполнят комнату прохладой, а такие цвета как красный, бежевый, терракотовый создадут ощущение тепла и комфорта даже в самую холодную зиму.
Незабываемое впечатление производят яркие занавески, но они быстро начинают надоедать и раздражать, поэтому не стоит вешать их в комнате, где проводите большое количество времени.
модные шторы фото расцветки
 
модные шторы для кухни и дома фото
 
Длинные гардины со сборками идеально впишутся в интерьер комнаты с высоким потолком. Но если в вашей квартире потолок достаточно низкий, лучше отказаться от тканевых элементов, закрывающих карниз.

Шторы обязательно должны на пару тонов быть темнее или светлее тона стен, иначе они просто потеряются в интерьере.

модные шторы для кухни и дома фото

Лучше всего, чтобы цвет занавесок сочетался с цветом обивки мебели или с цветом обоев. Сейчас все чаще дизайнеры используют для штор ту же ткань, которой обтянута мебель в комнате, а также чехлы и подушки. Смотрится это очень эффектно.

Многие люди нашли альтернативу шторам – жалюзи. С каждым годом декорирования окон с помощью жалюзи становится более актуальным. За ними легче и дешевле ухаживать, чем за шторами. Более эстетичнее на окнах жилищного помещения будут выглядеть, конечно же, вертикальные жалюзи, чем горизонтальные. Но для того, чтобы они пропорционально смотрелись в комнате, нужно правильно их подобрать по ширине окна. Вертикальные жалюзи также легко сдвигаются и полностью открывают окно. Такой вид декорирования помещения больше подойдет просторной, светлой, с небольшим количеством мебели комнате. Тогда помещение будет казаться более аккуратным и просторным.

Горизонтальные жалюзи лучше всего использовать для офисных помещений, так как они более всего вписываются в деловой интерьер. Также, применение такого типа жалюзи – это самый эффективный способ защити от солнца в помещении. 

жалюзи для дома фото

В общем, в современном мире дизайн помещения за счет окон играет очень большую роль. А как это сделать: с помощью штор или жалюзи – дело каждого. Главное – не делать ничего лишнего и тогда любое помещение будет выглядеть так, как было задумано изначально.

модные шторы для кухни и дома фото

модные шторы для кухни и дома фото

модные шторы для кухни и дома фото

модные шторы для кухни и дома фото

модные шторы для кухни и дома фото

модные шторы для кухни и дома фото

модные шторы для кухни и дома фото

модные шторы для кухни и дома фото

модные шторы для кухни и дома фото

модные шторы для кухни и дома фото

модные шторы для кухни и дома фото

модные шторы для кухни и дома фото

модные шторы для кухни и дома фото

модные шторы для кухни и дома фото

модные шторы для кухни и дома фото

шторы-нити

рулонные шторы

жалюзи для дома фото

жалюзи для дома фото

шторы для дома и кухни

                       Примеры декорирования окон в различных помещениях

шторы  шторы  шторы

шторы  шторы  шторы

                 шторы  жалюзи  

шторы     шторы     шторы

шторы     шторы     шторы

шторы      шторы      шторы

шторы      шторы      шторы

Смотрите также:
Римские шторы для кухни
Красивые рулонные шторы для кухни 
 
Раздел "Всё для кухни"
Раздел "Цвета и дизайн интерьера"

Статьи

14.01.24 г.

В детской стол у окна - место, где рождаются мечты и творится волшебство. Это место, где ребенок погружается в мир книг и учебных заданий. Созерцая через окно вдаль, он находит вдохновение и новые идеи. Мир за окном наполняет комнату своим светом и яркостью.

14.01.24 г.

Когда ваша маленькая девочка становится старше, приходит время обновить ее комнату и сделать ее более соответствующей ее возрасту. Детская комната для девочки 10 лет должна быть местом, где она чувствует себя комфортно и вдохновенно.